5 мая во Дворце спорта «50 лет Победы» завершился открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди молодежи до 23 лет на призы Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я). 

Соревнования проводились по правилам UWW в весовых категориях 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, и 125 кг. Главным судьей соревнований работал Станислав Афанасьев (Якутск). На коврах первого турнира участвовали все сильнейшие борцы республики 18-23 лет (с 1995 по 2001 гг.р. ). Золотые медали завоевали Михаил Васильев (57 кг), Быйаман Яковлев (61 кг), Николай Иванов (65 кг), Револий Самсонов (70 кг), Ньургустаан Брощев (74 кг), Василий Спиридонов (79 кг), Алексей Мигалкин (86 кг), Софрон Софронов (92 кг), Даниил Иванов (97 кг) и Никита Хабаров (125 кг). Лучшим борцом турнира был назван воспитанник УОР им.Р.М.Дмитриева, уроженец Горного улуса Михаил Васильев (57 кг), который в финале со счетом 8:5 одолел главного фаворита Алексея Копылова. Спецпризом «За волю к победе» был награжден Егор Потапов (УОР, 61 кг). 

“Общеизвестно, что многие молодые спортсмены в силу разных обстоятельств именно в этом возрасте завершают карьеру, - говорит первый заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Руслан Платонов, - будем стремиться сделать эти соревнования традиционными и даже с выполнением спортивных разрядов. Спасибо всем, кто помогал нам в организации турнира». 

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ: 

57 кг - 1. Михаил Васильев (УОР) 2. Алексей Копылов (УОР) 3. Александр Авелов (УОР) и Айаал Белолюбский (УОР) 

61 кг - 1. Быйаман Яковлев (Чурапча) 2. Петр Копылов (УОР) 3. Егор Потапов (ДЮСШ-3) и Сергей Максимов (УОР) 

65 кг - 1. Николай Иванов (Якутск) 2. Айтал Захаров (Чурапча) 3. Нурадин Назаров (Хабаровск) и Виталий Неустроев (УОР) 

70 кг - 1. Револий Самсонов (Якутск) 2. Роман Михайлов (УОР) 3. Вальтер Владимиров (УОР) Павел Яковлев (Якутск) 

74 кг - 1. Ньургустан Брощев (УОР) 2. Василий Кириллин (Чурапча) 3. Албан Аввакумов (УОР) Никита Софронов (Якутск) 

79 кг - 1. Василий Спиридонов (УОР) 2. Айсен Копырин (Усть-Алдан) 3. Афанасий Афанасьев (Якутск) 

86 кг - 1. Алексей Мигалкин (Якутск) 2. Петр Захаров (Чурапча) 

92 кг - 1. Софрон Софронов (Якутск) 2. Харысхан Николаев (УОР) 3. Гаврил Сивцев (Якутск) 

97 кг - 1. Даниил Иванов (УОР) 2. Виктор Борисов (УОР) 

125 кг - 1. Никита Хабаров (УОР) 2. Эдуард Максимов (УОР) 3. Уйусхан Шелковников (ДЮСШ-1). 

 

Николай БЯСТИНОВ, 

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).