Юниорская сборная Республики Саха (Якутия) под руководством старшего тренера Станислава Захарова завоевала девять медалей на международном турнире по вольной борьбе среди юниоров памяти Р.М.Дмитриева в Якутске.

Мемориал первого олимпийского чемпиона из народа Саха собрал 136 борцов-вольников из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья – Азербайджана, Молдовы, США, Узбекистана, Монголии, Белоруссии, Кыргызстана, Болгарии, Греции, Армении, Польши и Казахстана.

По итогам соревнований единственную золотую медаль в копилку якутской сборной принес Айсиэн Винокуров (57 кг), серебряными наградами отметились Петр Копылов (57 кг), Константин Капрынов (61 кг) и Петр Кириллин (70 кг). Бронзовые медали завоевали Алексей Копылов (57 кг), Михаил Васильев (57 кг), Алексей Данилов (65 кг), Никита Софронов (70 кг) и Эдуард Максимов (127 кг).       

Лучшим борцом турнира был признан Курбан Шираев из Дагестана, который стал победителем в весе до 65 кг. Все призеры соревнований завоевали путевки на предстоящее первенство России среди юниоров во Владикавказе.  

Общий призовой фонд турнира составил 2,4 миллиона рублей. Победители получили по 70 тысяч, вторые и третьи призеры – по 50 и 40 тысяч соответственно и тренеры чемпионов – по 40 тысяч.

 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ:

57 кг - 1. Айсиэн Винокуров (Саха) 2. Петр Копылов (Саха) 3. Алексей Копылов (Саха) и Михаил Васильев (Саха)

61 кг - 1. Ибрагим Абдурахманов (Дагестан) 2. Константин Капрынов (Саха) 3. Кежик Монгуш (Тыва) и Тэгсжаргал Эрдэнэбат (Монголия)

65 кг - 1. Курбан Шираев (Дагестан) 2. Муслим Сайдулаев (Чечня) 3. Алексей Данилов (Саха) и Николай Грахмез (Молдова)

70 кг - 1. Рамазан Якубов (Красноярск) 2. Петр Кириллин (Саха) 3. Никита Софронов (Саха) и Бямбадорж Энхбаяр (Монголия)

74 кг - 1. Дмитрий Куприн (Кемерово) 2. Бат-Эрдэнэ Бямбасурэн (Монголия) 3. Адам Юсупов (Санкт-Петербург) и Эмиль Шеннон (США)

79 кг - 1. Амхад Ташухаджиев (Санкт-Петербург) 2. Халид Яхиев (Чечня) 3. Юсуп-Хаджи Айдаев (Чечня) и Абубакар Абакаров (Азербайджан)

86 кг - 1. Константин Пшеничников (Кемерово) 2. Саграб Исаев (Дагестан) 3. Энхтувшин Батмагнай (Монголия) и Иван Недялко (Молдова)

92 кг - 1. Аджинияз Сапарниязов (Узбекистан) 2. Асхаб Гамзатов (Азербайджан) 3. Юрий Иванов (Иркутск)

97 кг - 1. Адам-Хаджи Бетербиев (Чечня) 2. Коля Арутюнян (Армения) 3. Дэниэл Керквлиет (США)

125 кг - 1. Оганес Магакян (Армения) 2. Ашот Рушанян (Армения) 3. Эдуард Максимов (Саха)

 

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).